Elecciones 2014: Resultados Distritales y Regionales

Posted by

logo_onpe-politicos-peru

Conoce los resultados distritales y regionales en estas elecciones 2014.

El PPC es la segunda agrupación cuyos candidatos obtuvieron la mayor cantidad de votos en los comicios de las jurisdicciones de Lima.

Ate: Juan Dupuy (PPC) 38.8%
Barranco: Antonio Mezarina (Alianza Para el Progreso) 29.4%
Breña: Ángel Wu (Solidaridad Nacional) 37.3%
Carabayllo: Rafael Álvarez (PPC) 26.5%
Chorrillos: Augusto Miyashiro (Más Obras y Desarrollo Social) 53.1%
Cieneguilla: Emilio Chávez (PPC) 48.3%
Comas: Miguel Saldaña (Solidaridad Nacional) 60.5%
El Agustino: Richard Soria (Perú Patria Segura) 46.6%
Independencia: Evans Sifuentes (Solidaridad Nacional) 33.6%
Jesús María: Carlos Bringas (Solidaridad Nacional) 30.2%
La Molina: Juan Carlos Zurek (Somos Perú) 34.4%
La Victoria: Elías Cuba (Solidaridad Nacional) 35.4%
Lince: Martín Príncipe (Solidaridad Nacional) 39.7%
Los Olivos: Pedro del Rosario (Perú Posible) 30.4%
Lurigancho: Luis Bueno (Solidaridad Nacional) 42.9%
Lurín: José Arakaki (Solidaridad Nacional) 51.8%
Magdalena: Francis Allison (Magdalena Avanza) 63.9%
Miraflores: Jorge Muñoz (Somos Perú) 42.6%
Pueblo Libre: Jhonel Leguía (Solidaridad Nacional) 39.5%
Pucusana: Pedro Florián (Solidaridad Nacional) 27.6%
Puente Piedra: Milton Jimenez (Solidaridad Nacional) 35.8%
Punta Hermosa: Carlos Fernández (PPC) 41.3%
Punta Negra: Willington Ojeda (Siempre Unidos) 35.4%
Rímac: Enrique Peramás (Solidaridad Nacional) 38.4%
San Bartolo: Jorge Barthelmess (Solidaridad Nacional) 37.5%
San Borja: Marco Álvarez (PPC) 44.5%
San Isidro: Manuel Velarde (PPC) 28.4%
San Juan de Lurigancho: Juan Navarro (Alianza Para el Progreso) 27.9%
San Juan de Miraflores: Javier Altamirano (PPC) 33.2%
San Luis: Ronald Fuertes (Somos Perú) 23.6%
San Martín de Porres: Freddy Ternero (Solidaridad Nacional) 39.0%
San Miguel: Eduardo Bless (Perú Patria Segura) 42.5%
Santa Anita: Leonor Chumbimune (Solidaridad Nacional) 34.5%
Surco: Roberto Gómez Baca (Somos Perú) 37.2%
Surquillo: José Huamaní (PPC) 43.7%
Villa El Salvador: Guido Iñigo (Villa Cambia) 71.4%
Villa María del Triunfo: Silvia Barrera (Perú Posible) 27.3%

Resultados Regionales:

Tumbes: Ricardo Flores (Reconstrucción para un Tumbes Bello) 25.0% según conteo rápido al 82.9%
Piura: Reynaldo Hilbck (Unión Democrática del Norte) 38.4% según conteo rápido al 86.6%
Lambayeque: Humberto Acuña (Alianza Para El Progreso) 31.8% según conteo rápido al 96.2%
La Libertad: César Acuña (Alianza para el Progreso) 50.3% según el conteo rápido al 82.7%
Amazonas: Gilmer Horna (Movimiento Sentimiento Amazonense Regional) 31.2% según conteo rápido al 92.5%
Cajamarca: Gregorio Santos (Movimiento de Afirmación Social) 46.3% según conteo rápido al 82.7%
San Martín: Pedro Bogarín (Partido Aprista) 19.9% según conteo rápido al 71.1%
Loreto: Fernando Meléndez (Movimiento Integración Loretano) 48.1% según conteo rápido al 77.7%
Áncash: Waldo Ríos (Puro Áncash) 22.8% según conteo rápido al 91.5%
Huánuco: Ruben Alva (Movimiento de Integracion Descentralista) 30.4% según conteo rápido al 75.3%
Pasco: Klever Meléndez (Todos por Pasco) 27% según conteo rápido al 69.8%
Ucayali: Manuel Gambini (Movimiento Independiente Cambio Ucayali) 41.4% según conteo rápido al 82.9%
Junín: Ángel Unchupaico (Junín Sostenible) 28.6% según el conteo rápido al 95.7%
Lima: Nelson Chui (Concertación para el desarrollo) 20.3% según el conteo rápido al 98.1%
Callao: Félix Moreno (Chim Pum Callao) 39.7% según el conteo rápido al 76.0%
Huancavelica: Glodoaldo Álvarez (Movimiento Independiente Regional Ayllu) 31.9% según el conteo rápido al 75.8%
Ica: Fernando Cillóniz (Fuerza Popular) 27.8% según el conteo rápido al 96.4%
Ayacucho: Wilfredo Oscorima (Alianza Renace Ayacucho) 28.7% según el conteo rápido al 80.0%
Apurímac: Michel Martínez (Movimiento Popular Kallpa) 25.5% según el conteo rápido al 89.2%
Cusco: Benicio Ríos (Movimiento Acuerdo Popular Unificado) 24.0% según el conteo rápido al 95.4%
Puno: Juan Luque (Movimiento Proyecto De La Integracion Para La Cooperacion) 30.6% según el conteo rápido al 87.4%
Madre de Dios: Luis Otsuka (Democracia Directa) 29.7% según el conteo rápido al 100.0%
Arequipa: Javier Ísmodes (Movimiento Arequipa Renace) 22.1% según el conteo rápido al 94.7%
Moquegua: Jaime Rodríguez (Kausachun) 49.3% según el conteo rápido al 100%
Tacna: Omar Jiménez (Movimiento Cívico Peruano) 21.6% según el conteo rápido al 74.2%.

Fuente: Perú21

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>